Équipe

Personnel de l’école:

  • Direction: Sophie Sénécal
  • Secrétariat: Nathalie Chalifoux
  • Concierge: Christian Côté
  • Concierge: Vicky Imbeault
  • Surveillant(e)s d’élèves: Marianne Krans; Carole Dussault;  Gisèle Bonhomme; Marilyne B. Girard, Éric Plouffe
  • Orthopédagogue: Marie-Claude Gingras
  • PEH-TES: Andrée-Anne Mongrain; Mélissa Trudel
  • Technicienne de Travaux Pratiques: Julie Brault
  • Psychoéducatrice: Anne Beauvais
  • Psychologues: Gilles Lapointe
  • Conseillère d’orientation: Michelle Dubé

Enseignants du primaire:

  • Danielle Favreau (341-431)   faveaud@csvdc.qc.ca
  • Chantal Vicente (301)   vicentec@csvdc.qc.ca
  • Manon Roy (401)   roym@csvdc.qc.ca
  • Marie-France Plouffe (501)   plouffem@csvdc.qc.ca
  • Annie Jeanson (601)   jeansonan@csvdc.qc.ca
  • Sara DiVincenzo (561-651)   divinces@csvdc.qc.ca
  • Chantal Fortin (602)   fortinch@csvdc.qc.ca
  • Steven Allen (Hockey / Éducation physique)   allens@csvdc.qc.ca
  • Arianne Thivierge (Anglais)   thiviera@csvdc.qc.ca
  • Kristina Van Herck (Partageante-francisation)   vanherck@csvdc.qc.ca

Enseignants du secondaire:

  • Geneviève Béliveau (Maths/Sciences)  beliveag@csvdc.qc.ca
  • Marie-Ève Turcotte (Sport-santé / Éducation physique)  turcottma@csvdc.qc.ca
  • Catherine Messier (Français)  messierca@csvdc.qc.ca
  • Geneviève Naud (Arts et multimédias / arts plastiques)  naudg@csvdc.qc.ca
  • Jean-François Racine (Géo / Histoire / Sciences)  racinej@csvdc.qc.ca
  • Philippe Cabana (Anglais)  cabanaph@csvdc.qc.ca
  • Anne-Marie Comparot (Français et Éthique)  comparoa@csvdc.qc.ca
  • Geneviève Cameron (Classe 101)  camerong@csvdc.qc.ca