Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Transport scolaire 2022-2023

→ Vérifier les avis d’interruption et de retard de circuits d’autobus : Outil dédié au transport scolaire
La pénurie de main d’œuvre chez les fournisseurs de transport scolaire impactera certains circuits tout au long de l’année.

Une nouvelle entente de principe temporaire d’une durée indéterminée a été conclue avec nos fournisseurs de transport scolaire.
Suivre l’actualité : cliquez ici.

Équipe

Personnel de l’école:

  • Direction: Sophie Sénécal
  • Secrétariat : Nathalie Chalifoux, Élisabeth Godbout (remplacement), Annie Gagnon (remplacement de remplacement)
  • Concierge de jour : Christian Côté
  • Concierge de soir : Vincenzo Gargano
  • Surveillant(e)s d’élèves : Marianne Krans; Carole Dussault;  Audrey Gosselin, Isabelle Chartrand
  • Orthopédagogue : Marie-Claude Gingras
  • Éducatrices spécialisées : Andrée-Anne Mongrain;
  • Technicienne de Travaux Pratiques : Isabelle Chartrand
  • Psychoéducatrice : Anne Beauvais
  • Psychologue: Gilles Lapointe
  • Conseillère d’orientation : Caroline Tétreault

Enseignants du primaire:

  • Danielle Favreau (302)   faveaud@csvdc.qc.ca
  • Mélanie Lavoie (301)   lavoieme@csvdc.qc.ca
  • Martine Groulx (401)   groulx@csvdc.qc.ca
  • Chantal Fortin (402)   fortinch@csvdc.qc.ca
  • Marie-France Plouffe (501)   plouffem@csvdc.qc.ca
  • Annie Jeanson (601)   jeansonan@csvdc.qc.ca
  • Sara Di Vincenzo (561-651)   divinces@csvdc.qc.ca
  • Steven Allen (Hockey / Éducation physique)   allens@csvdc.qc.ca
  • Dominique Marquis (Anglais, musique, allègement 601)   marquisd@csvdc.qc.ca
  • Pierre Lanteigne (Partageant)  lanteigp@csvdc.qc.ca

Enseignants du secondaire:

  • Geneviève Béliveau (Maths/Sciences)  beliveag@csvdc.qc.ca
  • Vincent Garcia (Sport-santé / Éducation physique)  garciav@csvdc.qc.ca
  • Catherine Messier (Français)  messierca@csvdc.qc.ca
  • Geneviève Naud (Arts et multimédias / arts plastiques)  naudg@csvdc.qc.ca
  • Jean-François Racine (Géo / Histoire / Sciences)  racinej@csvdc.qc.ca
  • Philippe Cabana (Anglais)  cabanaph@csvdc.qc.ca
  • Stéphanie Roy (Français et Éthique)  roysteph@csvdc.qc.ca
  • Geneviève Cameron (Classe 101)  camerong@csvdc.qc.ca
  • Josianne Roy (francisation) royjos@csvdc.qc.ca